Los gobiernos mexicanos de 1848-1872

Los gobiernos mexicanos de 1848-1872.

Los  gobiernos mexicanos de 1848-1872, desde la paz de Guadalupe-Hidalgo hasta la muerte del presidente Benito Juárez García.

(32) José Joaquín de Herrera (tercer mandato).
Presidente de la República Mexicana.
del 3 de junio de 1848 al 15 de enero de 1851.

(33) Mariano Arista.
Presidente de la República Mexicana.
del 15 de enero de 1851 al 6 de enero de 1853.

(34) Juan Bautista Ceballos.
Presidente interino de la República Mexicana.
del 6 de enero al 8 de febrero de 1853.

(35) Manuel María Lombardini.
Presidente interino de la República Mexicana.
del 8 de febrero al 20 de abril de 1853.

(36) Antonio López de Santa Anna (séptimo mandato).
Presidente de la República Mexicana.
del 20 de abril de 1853 al 9 de agosto de 1855.

(37) Martín Carrera.
Presidente interino de la República Mexicana.
del 15 de agosto al 12 de septiembre de 1855.

(38) Rómulo Díaz de la Vega.
Presidente interino de la República Mexicana.
del 12 de septiembre al 3 de octubre de 1855.

(39) Juan Alvarez Benítez.
Presidente de la República Mexicana.
del 4 de octubre al 11 de diciembre de 1855.

(40) Ignacio Comonfort.
Presidente de la República Mexicana.
del 11 de diciembre de 1855 al 30 de noviembre de 1857.

(41) Félix María Zuloaga.
Presidente interino de la República Mexicana.
del 21 de enero al 24 de diciembre de 1858.

(42) Manuel Robles Pezuela.
Presidente interino de la República Mexicana.
del 24 de diciembre de 1858 al 21 de enero de 1859.

(43) Miguel Miramón.
Presidente de la República Mexicana.
del 2 de febrero de 1859 al 23 de diciembre de 1860

(44) Benito Juárez García (primer mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 16 de enero de 1858 al 1º de marzo de 1861.

(45) Benito Juárez García (segundo mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 1º de marzo de 1861 al 8 de noviembre de 1865.

(46) Junta de Regencia.*
Juan N. Almonte, José Mariano Salas (segundo mandato) y el Obispo Pelagio de Labastida.
Gobernó del 21 de julio de 1863 al 12 de junio de 1864.

(47) Fernando Maximiliano de Habsburgo.**
Archiduque de Austria, Emperador de México.
del 10 de abril de 1864 al 15 mayo de 1867.

(48) Benito Juárez García (tercer mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 8 de noviembre de 1865 al 1º de diciembre de 1867.

(49) Benito Juárez García (cuarto mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1867 al 18 de julio de 1872.

* Gobiernos simultáneos:
Gobierno legítimo de Benito Juárez García y la Junta de Regencia,
instituida por General Forey y el ministro francés De Saligny.
Juan N. Almonte, José Mariano Salas (segundo mandato) y el Obispo Pelagio de Labastida.
Gobernó del 21 de julio de 1863 al 12 de junio de 1864.

**Gobierno legítimo de Benito Juárez García y del Imperio de Maximiliano (Segundo Imperio).