Los gobiernos mexicanos de 1872-1911

Los gobiernos mexicanos de 1872-1911, desde la muerte del presidente Benito Juárez García a la renuncia del Presidente don Porfirio Díaz Mori.

Ficha de los gobiernos mexicanos de 1872-1911

(49) Sebastián Lerdo de Tejada.
Presidente interino de la República Mexicana.
del 19 de julio de 1872 al 20 de noviembre de 1876.

(50) José María Iglesias.
Presidente de la República Mexicana.
del 31 de octubre de 1876 al 23 de enero de 1877.

(51) Juan N. Méndez.
Presidente interino de la República Mexicana.
del 11 de diciembre de 1876 al 17 de febrero de 1877

(52) Porfirio Díaz (primer mandato).
Presidente de la República Mexicana
del 26 de noviembre de 1876 al 30 de noviembre de 1880

(53) Manuel González.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1880 al 30 de noviembre de 1884.

(54) Porfirio Díaz (segundo mandato e inicio de la época llamada “El Porfiriato”).
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1884 al 25 de mayo de 1911.