Gobiernos en la revolución constitucionalista

Gobiernos mexicanos durante la Revolución Constitucionalista

Gobiernos durante la Revolución Constitucionalista en México desde la renuncia del Presidente Porfirio Díaz Mori a la elección de Venustiano Carranza.

(54) Francisco León de la Barra.
Presidente interino de la República Mexicana
del 25 de mayo al 6 de noviembre de 1911

(55) Francisco I. Madero.
Presidente de la República Mexicana.
del 6 de noviembre de 1911 al 18 de febrero de 1913.

(56) Pedro Lascuráin Paredes.
Presidente de la República Mexicana.
únicamente el día 19 de febrero de 1913.

(57) Victoriano Huerta Ortega.
Presidente de la República Mexicana.
del 19 de febrero de 1913 al 15 de julio de 1914.

(58) Francisco S. Carvajal.
Presidente provisional de la República Mexicana.
del 15 de julio al 13 de agosto de 1914.

(59) Venustiano Carranza.
Presidente de la República Mexicana.
del 20 de agosto de 1914 al 21 de mayo de 1920.