Los gobiernos post-revolucionarios
Del Presidente Adolfo de la Huerta (1920) al gobierno de Felipe calderón Hinojosa (2012).

(60) Adolfo de la Huerta.
Presidente provisional de la República Mexicana.
del 1º de junio al 30 de noviembre de 1920.

(61) Alvaro Obregón.
Presidente de de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1920 al 30 de noviembre de 1924.

(62) Plutarco Elías Calles.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1924 al 30 de noviembre de 1928.

(63) Emilio Portes Gil.
Presidente provisional de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1928 al 5 de febrero de 1930.

(64) Pascual Ortiz Rubio.
Presidente de la República Mexicana.
del 5 de febrero de 1930 al 2 de septiembre de 1932.

(65) Abelardo L. Rodríguez.
Presidente sustituto de la República Mexicana.
del 3 de septiembre de 1932 al 30 de noviembre de 1934.

(66) Lázaro Cárdenas del Río.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1934 al 30 de noviembre de 1940.

(67) Manuel Avila Camacho.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1940 al 30 de noviembre de 1946.

(68) Miguel Alemán Valdés.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1946 al 30 de noviembre de 1952.

(69) Adolfo Ruiz Cortines.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1952 al 30 de noviembre de 1958.

(70) Adolfo López Mateos.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1958 al 30 de noviembre de 1964.

(71) Gustavo Díaz Ordaz.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1964 al 30 de noviembre de 1970.

(72) Luis Echeverría Alvarez.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1970 al 30 de noviembre de 1976.

(73) José López Portillo y Pacheco.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1976 al 30 de noviembre de 1982.

(74) Miguel de la Madrid Hurtado.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1982 al 30 de noviembre de 1988.

(75) Carlos Salinas de Gortari.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1988 al 30 de noviembre de 1994.

(76) Ernesto Zedillo Ponce de León.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 1994 al 30 de noviembre de 2000.

(77) Vicente Fox Quesada.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 2000 al 30 de noviembre de 2006.

(78) Felipe Calderón Hinojosa.
Presidente de la República Mexicana.
del 1º de diciembre de 2006 al 30 de noviembre de 2012.

Archivado en:

Categoria: Historia

Compártelo:

  • RSS
  • Imprimir
  • Copia esta dirección para que la compartas en chats, redes sociales, email

Travel By México, SA CV | Copyrigth ©2001 | Legal | Contactez-nous & Publicité | Gracias → Wordpress.org Top