Primeros Gobiernos del México independiente

Continua…

Primeros Gobiernos del México independiente(13) Antonio López de Santa Anna (segundo mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 8 de marzo al 10 de agosto de 1839.

(14) Nicolás Bravo, (primer mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 10 al 19 de julio de 1839

(15) Anastasio Bustamante (tercer mandato).
Presidente de la República Mexicana.
del 19 de julio de 1839 al 22 de septiembre de 1841

(16) Francisco Javier Echeverría.
Presidente interino de la República Mexicana.
del 22 de septiembre al 10 de octubre de 1841.

(17) Antonio López de Santa Anna (tercer mandato).
Presidente de la República Mexicana.
del 10 de octubre de 1841 al 6 de octubre de 1842.

Primeros Gobiernos del México independiente(18) Nicolás Bravo (segundo mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 6 de octubre de 1842 al 5 de mayo de 1843.

(19) Antonio López de Santa Anna (cuarto mandato).
Presidente de la República Mexicana.
del 5 de mayo al 4 de octubre de 1843.

(20) Valentín Canalizo (primer mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 4 de octubre de 1843 al 4 de junio de 1844.

(21) Antonio López de Santa Anna (quinto mandato).
Presidente de la República Mexicana.
del 4 de junio al 12 de septiembre de 1844.

(22) José Joaquín de Herrera (primer mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 12 al 24 de septiembre de 1844.

(23) Valentín Canalizo (segundo mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 24 de septiembre al 6 de diciembre de 1844.

(24) José Joaquín de Herrera (segundo mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 6 al 30 de diciembre de 1844.

(25) Mariano Paredes y Arrillaga
Presidente de la República Mexicana.
del 2 de enero al 27 de julio de 1846.

(26) Nicolás Bravo (tercer mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 28 de julio al 4 de agosto de 1846.

(27) José Mariano Salas (primer mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 6 de agosto al 24 de diciembre de 1846.

(28) Valentín Gómez Farías (segundo mandato).
Presidente interino de la República Mexicana.
del 24 de diciembre de 1846 al 21 de marzo de 1847.

(29) Antonio López de Santa Anna (sexto mandato).
Presidente de la República Mexicana.
del 21 de marzo al 2 de abril de 1847.

(30) Pedro María Anaya.
Presidente interino de la República Mexicana.
del 2 de abril al 20 de mayo de 1847.

(31) Manuel de la Peña y Peña.
Presidente interino de la República Mexicana.
del 16 de septiembre de 1847 al 13 de mayo de 1848.